Использование трубогиба

Среди всего многообразия гибочных устройств один станок выделяется своей конструкцией, отражающей его назначение. Это трубогибочный станок с оправкой, который может изготавливать трубные конструкции с высокой точностью и без ослабления благодаря стабилизатору. В этой статье мы подробно разберем как работает дорновый трубогиб, его преимущества перед другими трубогибочными станками, а также эксплуатационные характеристики этого оборудования.

Устройство и принцип работы

Начнем с трубогиба. Следует отметить, что хотя конструкция самой машины типична, конструкция самой оправки будет варьироваться в зависимости от области применения. Станок для гибки оправки состоит из следующих элементов.

Рамки и политики. Кровать изготовлена ​​из стали и служит рабочей поверхностью.
Шаблон для изогнутых деталей. Головка изготовлена ​​из чугуна и участвует в образовании изгибающих моментов.
Улучшитель шаблонов. Наиболее распространен вариант, когда усилитель гидравлический, что позволяет равномерно распределять мощность.
картриджи и кронштейны. Существуют разные виды хватов: пальцевый и верхний. Зажимы для пальцев предотвращают чрезмерную нагрузку на гибкий рычаг. Наличие верхнего прижима позволяет заготовке двигаться прямолинейно. Подкладка служит для удержания изделия и размещения его на раме оборудования.
видеоклип. Он предназначен для формирования изгибов.
зажим. Оправка и нажимная деталь размещаются на зажиме.
Ось Дорна. Они изготавливаются из стали или латуни, а также имеют пластиковые стабилизаторы. Оправка может быть выполнена в виде пружины или шарика.

Принцип действия каждого трубогибочного станка основан на пластической деформации, когда в зоне гибки действуют силы в нескольких направлениях. Под действием этих сил стенка наружного радиуса трубы растягивается и ослабевает, а внутренняя стенка, наоборот, сжимается и гофрируется. Чем тоньше и мягче материал изделия, тем больше он отклоняется от требуемого значения.

Оправка вставляется в трубу для повышения стабильности и равномерности процесса деформации. Другое название оправки – «калибровочный сердечник». Внешне шип представляет собой довольно длинную пружину, которая может быть металлической или пластиковой, но встречается и других форм. Наличие калибровочной планки позволяет вращать заготовку во время зажима. Кстати, чтобы купить трубогиб с чпу, обратитесь на сайт компании https://stanki-stark.ru/stanki/trubogiby/avtomaticheskie-dornovie.

До появления современных стабилизаторов в трубы насыпали песок для увеличения плавности изгиба.

Преимущества включают следующее

При наличии шипа деформация стенки изделия минимальна. В отсутствие этого элемента на стенках внутреннего радиуса образовывались морщины, а на внешнем радиусе наблюдалось истончение материала. Развал увеличивается с увеличением радиуса.
На оправочных станках можно гнуть тонкостенные трубы или изделия из мягких материалов.
Результатом этой работы является бесшовное изделие различной геометрической формы.

Полезный материал? Расскажи своим друзьям об этом

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
НА этом пока все, продолжение читайте в следующих обновлениях нашего интернет журнала «Так стелют пол».
Удачного Вам ремонта Дамы и Господа!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector