Преимущества использования облачных серверов

Облачный сервер https://boodet.online/ — это виртуальная машина или виртуальный сервер, которые можно создать и использовать в соответствии с требованиями заказчика с помощью масштабируемого пула ресурсов от поставщика облачных услуг.

При этом параметры облачного сервера — количество ядер процессора, размер основной памяти, емкость и тип жесткого диска — устанавливаются при запуске и могут быть легко изменены во время работы без остановки системы.

Другими словами, создается облачный сервер с необходимой емкостью в пуле облачных ресурсов.

Приобретая услугу виртуального сервера (VPS или VDS), которая не использует облачные технологии, вы фактически получаете некоторые ресурсы на физической машине. Какая часть определяется параметрами тарифа. Если вам одновременно нужно больше ресурсов, вам необходимо сменить тариф и передать данные на другой VPS-сервер.

Это связано с тем, что типичный виртуальный сервер (VPS) может разделить физические ресурсы машины на несколько более слабых виртуальных машин. Однако из-за отсутствия гибкой облачной инфраструктуры провайдеры VPS обычно не поддерживают переключение ресурсов и миграцию на другой вычислительный узел. …

Если вы работаете на облачном сервере, вы всегда можете запросить другие ресурсы, изменив параметры в панели управления. Не нужно останавливаться и передавать данные.

Кроме того, облачные серверы предлагают большую гибкость управления. Например, вы можете изменить операционную систему и среду, настроить и запустить несколько виртуальных машин с разными параметрами и перераспределить ресурсы между ними. Эти параметры недоступны для серверов VPS.

Предоставление облачных серверов и облачной инфраструктуры является чрезвычайно гибким, удобным и быстрым, поскольку он отличается от физических серверов, каждый сервер представляет собой отдельное устройство, и его параметры могут быть изменены только путем установки и замены новых компонентов. Облачный сервер имеет возможность быстро изменять и расширять конфигурацию. Таким образом, настройки облачного сервера гибкие, легкие в управлении, а время запуска минимально.

Рассмотрим подробнее основные преимущества облачных серверов.

4 основных преимущества облачных серверов
С точки зрения функциональности облачные серверы предоставляют те же функции, что и физические серверы, но имеют много преимуществ.

Большая надежность
Физическая инфраструктура для внедрения облачных серверов расположена в специально оборудованном дата-центре (ЦОД).

Поскольку современные центры обработки данных предназначены для удовлетворения потребностей крупных компаний, сбои или простои недопустимы. Поэтому многие устройства в центре обработки данных реплицируются для повышения надежности. Поэтому надежность облачных серверов в дата-центрах на порядок выше, чем у физических серверов в офисных зданиях.

Если какой-либо компонент (жесткий диск, память или материнская плата) на физическом сервере выходит из строя, сервер становится непригодным для использования. Чтобы заменить или отремонтировать его, мы должны остановить его. Некоторые данные могут быть потеряны в результате сбоя, и потребуется время для восстановления из сохраненной резервной копии.

Облачный сервер работает на отказоустойчивом оборудовании из нескольких вычислительных узлов. Если узел выходит из строя, нагрузка перераспределяется на другие доступные ресурсы в пуле (или облачный сервер перемещается на другой вычислительный узел). При этом возможен обмен устройствами без остановки облачного сервера.

Большая гибкость в настройке и управлении
При заказе облачного сервера выберите шаблон операционной системы, на которой развернут сервер. Например, Windows Server 2019 или ваш предпочтительный дистрибутив Linux. Затем вы решаете, какую панель управления вы хотите использовать, например, всем известный ISPmanager.

При использовании облачных серверов лицензии на серверное программное обеспечение приобретать не нужно: их можно арендовать у поставщика облачных услуг. Например, аренда Windows Server стоит всего 300-900 рублей в месяц вместо десятков тысяч рублей при покупке лицензии. Модель лизинга лицензий позволяет избежать капитальных затрат, связанных с единовременной покупкой дорогих лицензий, и преобразует их в эксплуатационные расходы с ежемесячной арендной ставкой.

Также вы можете мгновенно установить шаблоны для работы сайта на виртуальной машине 1С-Битрикс-БитриксВМ. Даже если вы не можете настроить и установить сервер, вы можете войти на сервер через браузер после активации и развернуть свой проект. Другими словами, на виртуальном сервере с предустановленным шаблоном нет системного администратора, потому что облачный провайдер имеет оборудование и фундаментальные

Полезный материал? Расскажи своим друзьям об этом

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
НА этом пока все, продолжение читайте в следующих обновлениях нашего интернет журнала «Так стелют пол».
Удачного Вам ремонта Дамы и Господа!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector