Преимущества ножей из дамасской стали


Ценятся уникальные свойства дамасского ножа. Такой клинок — незаменимый помощник на рыбалке, охоте, походе. С древности было известно, что от материала, технологии ковки зависит качество. Со временем создали прочную, надежную марку стали. Рассмотрим их плюсы и минусы.

Название сталь получила благодаря торговле в городе Дамаск. На рынках был представлен огромный ассортимент клинков, мечей, доспехов, которые доставляли из восточных стран, в основном, из Китая.

Прочность дамаска
Если клинки начинают быстро тупиться, возможно, что вы приобрели предмет, который изготовлен из материала, имитирующего нержавеющую сталь или клинок сварен из мягкой марки стали. Поэтому стоит покупать только у тех поставщиков, которые тестируют изделия (в 98,7% случаев дана положительная оценка, при этом 1,3% людей пользовались не по назначению). Чтобы купить качественный нож по доступным ценам, зайдите сюда.

По отзывам охотников, без дополнительной заточки можно ободрать и разделать 2 лося подряд или 3–4 небольших кабана, бобра, переработать несколько десятков килограммов рыбы. Во время экспериментов лезвие способно сломаться. Если посмотреть на режущую кромку сразу после разделки, то заметно, что мягкие слои смялись, а жесткие — остались острыми. Поэтому дамасские ножи, которые созданы по настоящей технологии, долго не тупятся.

Преимущества дамасской стали
Эффективность инструмента Нож оснащается деревянной, пластиковой или металлической рукоятью. Самой удобной считается модель с прорезиненной рукояткой, которая не выскальзывает из влажных рук. Выполняются исходя из физиологических параметров и комфортного использования.
Прочность Различают: специализированные, кухонные, складные, охотничьи. В зависимости от способа эксплуатации, выбирают сталь различной твердости.
Износоустойчивость Он способен прослужить владельцу десятилетия. Металл не нуждается в заточке, выдерживает большие нагрузки. Изделие не теряет первоначальные свойства и сохраняет свою привлекательность.
Способ изготовления и состав. Настоящая технология производства сложна. Для ковки берутся заготовки с различной концентрацией углерода. После обработки свариваются между собой и перековываются. Низкоуглеродистые слои сплава являются подложкой, которые разделяют части вещества. Это позволяет добиться максимальной прочности клинка. Сочетание слоев стали позволяет сделать лезвие острым и не поддающимся деформации.
Хранение и уход Ножи покрыты специальными антикороззийным слоем. Но сталь окисляется, контактируя с кислыми продуктами или веществами. Поэтому очищайте его сразу после использования. Храните в сухом месте. При повышенной влажности протирайте лезвие маслом. Лучше хранить изделие в кожаном чехле.

Особенности
Острый клинок.
Способность сохранять остроту.
Внешний вид.
Что делать, если лезвие покрылось ржавчиной?
При хранении в условиях повышенной влажности нож покрывается коррозийным налетом. Устранить проблемы можно с помощью резинки. Нужно тщательно отполировать мелкозернистой наждачкой.

Он не предназначен для
рубки твердых материалов: дерево, гвозди, металл, кости крупных животных;
открытия консервных банок;
замены молотка, отвертки, других подобных инструментов;
метания лезвия, перегибов под большим углом.
Эстетичность, прочность и практичность сделали его популярным среди охотников и рыбаков. Лезвие остается острым на протяжении длительного времени даже при активной эксплуатации. Один недостаток — высокая стоимость по сравнению с булатными ножами.

Полезный материал? Расскажи своим друзьям об этом

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
НА этом пока все, продолжение читайте в следующих обновлениях нашего интернет журнала «Так стелют пол».
Удачного Вам ремонта Дамы и Господа!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector