Способы применения чугунных колосников

Неотъемлемой составной частью любого твердотопливного котла являются колосники, которые представляют собой составную или монолитную решетку, укладываемую на дно топки. Такой компонент топливной системы служит для удержания твердого топлива в виде дров, паллетов или угля от просыпания в зону поддува, поэтому играет немаловажную роль в системе поддержания стабильного горения. Такие колосники чаще всего изготавливаются из жароустойчивого чугуна, поэтому стойко переносят высокую температуру горения.

Где можно купить колосники чугунные и на что обращать внимание при выборе?

С конструкционной точки зрения такие устройства представляют собой монолитную или сборную решетку, через которую не только просыпается зола, но и поступает воздух в камеру горения топлива. Сегодня элементы представлены в разных формах, и габаритных размерах, что зависит от модификации котла или печки. Собираясь купить колосники чугунные нужно обращать внимание на следующее:

  • тип чугунного сплава: серый, черный;
  • величина зазоров между колосьями решетки;
  • толщину изделия, поскольку, чем диаметр прутьев выше, тем дольше прослужит изделие;
  • конструкционные особенности исполнения: сплошная решетка, наличие в решетке дополнительных перемычек, повышающих физическую прочность.

Жаростойкий чугун способен в течение длительного периода времени переносить прямое воздействие горящего угля, сохраняя при этом свою прочность и изначальную геометрию. По мере прогорания топлива появляется зола, которая просыпается в нижнюю камеру, давая возможность остальным дровам и углям гореть более интенсивно.

Где и как применяются чугунные колосники?

Во всех современных отопительных приборах, где используется система открытого горения, колосники делают съемными, что позволяет легко вынимать их для оценки состояния и очистки от загрязнений. Сегодня данные элементы применяют в следующем:

  • твердотопливные котлы (дровяные, угольные);
  • каменные печи отопления;
  • камины из кирпича.

Несмотря на качественное исполнение, с течением времени они изнашиваются и лопаются, что требует замены на новые. В связи с этим каждому хозяину, у которого в доме установлен котел отопления, камин или печка, рано или поздно требуется покупка новых колосников.

Заключение

Подводя итоги, можно констатировать, что каждый хозяин должен отслеживать состояние колосников, своевременно заменяя их на новые. Отдавать предпочтение нужно только качественным изделиям, что даст уверенность в длительном сроке эксплуатации данного элемента отопительной системы котла.

Полезный материал? Расскажи своим друзьям об этом

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
НА этом пока все, продолжение читайте в следующих обновлениях нашего интернет журнала «Так стелют пол».
Удачного Вам ремонта Дамы и Господа!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector