Защитное оборудование


Каждый электрик знает, что даже падение напряжения с короткими импульсами может привести к серьезному повреждению или полному отказу электрических приборов или другого электронного оборудования, а в некоторых случаях даже к пожару.
Шнур питания может упасть из-за ряда факторов, таких как несчастные случаи, грозы или переходные процессы. Например, удары молнии в линиях электропередач, изменения в работе трансформаторного оборудования, короткие замыкания или использование тяжелого оборудования (например, сварочных аппаратов или нагревателей) в одной и той же сети могут вызвать серьезные «скачки» в сети.

Каковы определения SPD и их использование?

Специальное электрооборудование, используемое для защиты электрооборудования от чрезмерного напряжения, называется SPD. Принцип работы этого типа оборудования заключается в ограничении перенапряжения и устранении импульсного тока, протекающего на землю, и уменьшении колебаний амплитуды до безопасного значения. Это электрооборудование широко используется при строительстве жилых или офисных зданий, а также промышленных и коммерческих объектов. Такое оборудование предлагает интернет — магазин newet.ru.

Основным регламентом, регулирующим использование СПД, является ГОСТ Р 51992-2002.

SPD постоянно совершенствуется, поэтому его технические характеристики и надежность были улучшены. Современное оборудование требует меньше внимания при проведении технического обслуживания и регулярного мониторинга.

Как работает СПД?

SPD может устранить следующие типы перенапряжения:

  • Асимметричный общий режим
  • Симметричная разница.

В асимметричном режиме работы, когда превышено допустимое значение напряжения, устройство автоматически начнет передачу энергии на заземленное устройство. В симметричном режиме он перенаправляется на оставшиеся рабочие электрические проводники.

Согласно принципу работы, эти устройства могут представлять собой клапаны или свечи зажигания и обычно используются в высоковольтных сетях и варисторных сетях.

Это устройство работает следующим образом: в условиях перенапряжения (например, из-за разрядов молнии от молнии) в устройстве, соединенном с землей, образуется воздушный зазор, а ток будет перенаправлен на землю из-за воздушного зазора. Для разрядников клапанов принцип работы несколько иной: принцип подавления генерируемого импульса высокого напряжения непосредственно на ступени резистора.

SPD, используемый для надувных разрядников, рекомендуется для зданий с внешними системами молниезащиты или с воздушными соединениями через электрические проводники.

Полезный материал? Расскажи своим друзьям об этом

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
НА этом пока все, продолжение читайте в следующих обновлениях нашего интернет журнала «Так стелют пол».
Удачного Вам ремонта Дамы и Господа!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector